Получение ID в США

Как получить ID в США?


Если Вы приехали в США на длительный срок, то первое чем стоит заняться, после утряски бытовых вопросов, это получением документов.

В этой статье я расскажу о том, как получить ID в США, даже обладателю туристической визы, а так же, кому и зачем оно нужно.


Сразу оговорюсь, что законы каждого штата разные, а соответственно и требования к получению документов тоже будут отличаться. Так как я живу в Калифорнии, то соответственно и рассказывать буду о получении документов в штате Калифорния.

Что такое ID

Граждане США, единственные в мире, кто не обязан иметь паспорта, перемещаясь внутри страны.

ID в США, это удостоверение личности. Оно может быть как с правом управления автомобилем (Drivers license), так и без (State ID)

Кому нужно ID

Всем, кто не водит автомобиль, так как это будет Вашим удостоверением личности.

Зачем оно понадобилось мне? – Для опыта! А если честно, я лохонулась, заказав и ID и Drivers license. Эти два документа дублируют друг друга! Поэтому если Вы водите автомобиль, получайте сразу Driving License! О том, как получать водительское удостоверение в США, я напишу чуть позже.

Какие документы понадобятся для получения ID

В Калифорнии, где законы одни из самых, в этом плане, лояльных, Вам понадобиться только загранпаспорт с действующей визой. Если Вы находитесь в штате по туристической визе, ID в США Вам дадут лишь на пол года (именно столько можно находиться без выезда в Америке), далее документ нужно будет продлевать. Если же виза студенческая или рабочая, то ID дадут на срок визы.

Выдает ID местное DMV (аналог нашего Гаи), что бы не стоять в очереди необходимо заполнить форму регистрации (Appointment) на сайте DMV 

Стоимость оформления ID составляет 28$

Для чего нужно ID

  •  ID будет являться Вашим удостоверением личности везде, на территории США! Паспорт Вам будет не нужен, даже для авиа перелетов по Америке. Так же это значительно упрощает общение со всеми местными службами
  •  Для оформления дисконтных карт в магазинах
  • Для оформления банковских карт в Американских банках, а так же других банковских операций
  • Для покупки алкоголя в магазинах 

И так, если Вы не водите автомобиль, и приехали на долго, получать ID в США безусловно нужно!

5 комментариев:

  1. так и как получить ID?

    ОтветитьУдалить
  2. Опасность принятия биометрических документов Не при каких обстоятельствах нельзя принимать биометрический паспорт УЭК, так как аппаратурой в пункте приёма заявлений будут наносить навсегда и невидимое лучом начертание на лоб или руку в виде штрихкода. Штрихкод содержит идентификационный номер (ID-номер) при этом поперечные тонкие линии, стоящие вначале, посередине и в конце кода должны три раза обозначать число 666 . http://esoreiter.ru/index.php?id=0513/opasnost_prinjatija_biometricheskih_dokumentov.htm&dat=news&list=05.2013

    ОтветитьУдалить
  3. https://www.google.kz/search?q=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B2+id&oq=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0++%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0++%D0%B2++id&aqs=chrome..69i57.11977j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8

    ОтветитьУдалить
  4. девушка забыла какое заглавие ее статьи
    ?

    ОтветитьУдалить